Image

Новости

25.03.2024

Классификация веб сайтов и их масштабируемость


Веб ресурсы прежде всего классифицируются исходя из количества страниц и обозначаются по следующим типам:

Сайт визитка - сайт, который содержит порядка 20 страниц, таких как адрес, род деятельности и страниц с информацией о продукции или услугах.

Сайт - обычный сайт, подразумевается объем не более 200 страниц за все время.

Корпоративный сайт - все также как у сайта визитки плюс наличие новостей и статей, что делает его объем в среднем порядка 200-500 страниц.

Новостной сайт - сайт, в перспективе может содержать до 10000 страниц и более.

Портал - все веб ресурсы, содержащие более 10000 страниц принято называть порталами, но исходя из тематики, это также могут быть и новостные сайты.

Таким образом сайты более 10000 страниц по тематике могут быть как корпоративными - например сайт крупной компании, которая создает операционные системы, так и новостными, но по колличеству страниц они будут иметь статус портала.

Исходя из задач и понимания как будет развиваться сайт - очень важно сразу выбрать правильную систему управления контентом. Например, когда Вам нужно разместить одну и туже статью в разных категориях одновременно и при этом, чтобы у нее была всего одна ссылка, так как иначе поисковая система будет считать ее дублем, что плохо скажется на ранжировании.

Или другой пример, когда Вы решите сделать сайт на конструкторе, а потом добавлять туда большое количество контента - что является изначально плохим выбором. На конструкторе можно сделать сайт визитку, но портал или корпоративный сайт на данном варианте уже будет крайне неудобным и небезопасным решением.

Выбирайте правильный Framework или CMS сразу, исходя из финального видения проекта в перспективе 8 лет.


Все новости



Нет комментариев