Image

Новости

28.03.2024

Свой интернет-магазин VS маркетплейсы


Сейчас сложно встретить человека, который хоть раз не заказал бы себе что-то в маркетплейсах. Все товары находятся в одном месте, имеется удобный поиск, большой выбор, удобство получения в точке выдачи или доставка. Доставка особенно хороша загородом при крупногабаритном товаре и стоит вполне приемлемую цену.

Казалось бы вот оно будущее и интернет магазины больше не нужны. Но не торопитесь с выводом, все не так однозначно как это преподносят сторонники маркетплейсов.

Теперь поговорим о минусах:

1. Конкуренция внутри маркетплейсов

Пока Ваш товар в маркетплейсе уникальный или конкуренция низкая - он будет хорошо продаваться, но это вопрос времени, ближайшего времени, так как они появятся и скорее всего будут продаваться по более привлекательной цене.

При отсутствии альтернативных источников продаж, например своего интернет-магазина Вам придется занимать другую нишу рынка - более бюджетных товаров, снижая качество, а те кто привык к качеству Вашей продукции - будут разочарованы и уйдут к другим.

2. Взносы и комиссии маркетплейсов

Маркетплейс живет за счет комиссии с продаж, это их хлеб и уже существуют случаи когда продавать некоторые товары там не сильно выгодно. В данном случае Ваш бизнес становится сильно зависимым, а это уже противоречит основам бизнеса как такового.

3. Снижение узнаваемости Вашего бренда

У всего есть свой срок, а в случае ведения онлайн бизнеса их будет несколько. По началу Вы будете получать больше заказов через маркетплейс - потому что преследуются цели его популяризации и формирование привычки, далее когда маркетплейс становится некой основой - правила и условия сотрудничества будут меняться и не в вашу пользу. Это естественно для любого бизнеса, вспомните тарифы 4-го сотового оператора вначале и сравните с теми, какие они сейчас, а 30 лет назад так было с третьим. Если хорошо посчитать время, которое можно было потратить на развитие своего сайта - выгода работы с маркетплейсом уже не так очевидна, особенно в перспективе.

4. Вывод

Интернет-магазины никуда не денутся, просто будет больше выбор сбыта, а делать ставку на продажи только в маркетплейсах скорее всего заведет Ваш бизнес в тупик из которого мало шансов выбраться. Продолжайте развивать собственный сайт, интернет-магазин, а маркетплейсы используйте как один из способов сбыта.


Все новости



Нет комментариев