Image

Новости

27.03.2024

Выбираем CMS для интернет-магазина


Для создания интернет-магазина есть множество CMS и модулей к ним - таким образом можно выбрать CMS для контента и установить на нее модуль интернет-магазина. Можно сделать наоборот, когда основой CMS является интернет-магазин и имеет возможность добавить модуль для размещения статических страниц, непосредственно самого контента, новостей и аналитических статей.

Оба варианта выглядят как некий компромисс и исходя из многолетнего опыта являются не лучшим решением и вот почему:

1.1 Масштабируемость

Когда все работает на одной системе - сложно вносить изменения, так как все взаимозависимо. Дополнить CMS простым функционалом будет не легкой задачей.

1.2 Отказоустойчивость и безопасность

При внесении изменений если что-то идет не так - то ломается сразу всё. При выходе новых обновлений не всегда все модули совместимы, что приводит к необходимости отката на более раннюю версию - тем самым принося в жертву безопасность всей системы в целом.

1.3 Скорость работы

Зачастую такие сайты очень сильно перегружены повторным вызовом одних и тех же функций за счет модульной структуры. Разные разработчики не всегда учитывают рекомендации самой CMS по взаимодействию с ней. Отладка с целью увеличения скорости работы сайта становится очень сложной задачей, которая не всегда дает желаемый результат.

Скорость работы интернет-магазина наиболее Важный параметр из всех остальных - так как это Ваша онлайн ветрина. Если продукт не уникальный - долго ждать никто не будет.

1.4 Продвижение

Продвижение своего интернет-магазина очень важная и сложная задача с которой Вам придется столкнуться. И тут важно чтобы было удобно добавлять статический контент в виде статей, новостей, сравнений, описаний товаров или услуг. Уникальный и качественный контент будет хорошо ранжироваться и привлечет Вам клиентов. Регулярное добавление интересной информации будет залогом успеха Вашего бизнеса.

2. Решение

В данном случае не идите на компромисс, выберите CMS для интернет-магазина и вторую CMS для контента. Это позволит:

  • Сохранить безопасность
  • Скорость работы
  • Удобство обновлений
  • Повысить отказоустойчивость
  • Разграничение доступа на техническом уровне

Один сервер - две системы, сайт и интернет-магазин. Такой подход хорошо себя зарекомендовал и применяется во многих отраслях где применяются онлайн-продажи товаров и услуг, от хостинг-провайдеров до банков и международных брендов одежды.

2.1 Две системы на одном домене

Так как любой субдомен приравнивается поисковыми системами как отдельный домен, возникает вопрос, как разместить 2 CMS и возможно с разными техническими требованиями на одном домене. Так как для SEO продвижения лучше все размещать на одном домене. Субдомены давно ушли в прошлое. Если раньше можно было наблюдать

https://maps.yandex.ru и https://maps.google.com

то теперь это выглядит так

https://yandex.ru/maps/ и https://www.google.com/maps

У нас есть решение по запуску и настройке двух разных систем на одном домене с разными требованиями к версии php интерпретатора.

Веб сервер nginx позволяет разместить 2 разных системы например:

Вы можете настроить для каждой CMS свою версию php, разное количество php модулей и т.д. Подробное руководство по настройке двух разных CMS на одном домене в nginx.

3. Вывод

Данное решение отлично подходит для реализации онлайн-продаж и продвижения собственного бренда. Если у Вас возникли какие-либо вопросы, наша техническая поддержка поможет с настройкой Вашего интернет-магазина на виртуальном сервере.


Все новости



Нет комментариев